Mitarbeiter

Institutsleiter



Univ.-Prof. Dr.-Ing. Eike Stumpf             Lebenslauf
Raum 510
Tel: +49 - (0)241 - 80 96801
eike.stumpf@ilr.rwth-aachen.de

 

Außerplanmäßiger Professor



apl. Prof. Rolf Henke                              Lebenslauf
rolf.henke@dlr.de

 

Lehrbeauftragter für das Fach Raumfahrzeugbau



Prof. Dr.-Ing. Markus Czupalla

Lehrbeauftragter für das Fach Flugzeuglärm



Dipl.-Ing. Dipl.-Wirt. Ing. Eckhard Anton
Schwerpunkt: Flugzeuglärm
Raum 309
Tel: +49 - (0)241 - 80 96292
eckhard.anton@ilr.rwth-aachen.de 

 

Akademischer Oberrat



Dr.-Ing. Ralf Hörnschemeyer 
Raum 512
Tel: +49 - (0)241 - 80 96804
ralf.hoernschemeyer@ilr.rwth-aachen.de

 

Sekretariat



Marion Paul
Raum 511
Tel: +49 - (0)241 - 80 96801
Fax: +49 - (0)241 - 80 92233
sekretariat@ilr.rwth-aachen.de

Buchhaltung und Verwaltung



Christane Specovius
Raum 513
Tel: +49 - (0)241 - 80 96805
christiane.specovius@ilr.rwth-aachen.de

Betriebsingenieur



Hubert Gittek
Raum 514
Tel: +49 - (0)241 - 80 96817
Fax: +49 - (0)241 - 80 92366
hubert.gittek@ilr.rwth-aachen.de

 



Benedikt Aigner, M.Sc. RWTH
Schwerpunkt: Flugzeugentwurf
Raum 313
Tel: +49 - (0)241 - 80 96822
benedikt.aigner@ilr.rwth-aachen.de

 



Sebastian Dufhaus, M.Sc. RWTH
Schwerpunkt: Wirbelschleppen
Raum 304
Tel: +49 - (0)241 - 80 96825
sebastian.dufhaus@ilr.rwth-aachen.de

 



Islam El Qatary, M.Sc.
Schwerpunkt: Aeroelastik
Raum 312
Tel: +49 - (0)241 - 80 96814
islam.elqatary@ilr.rwth-aachen.de

 



Sebastian Hille, M.Sc. RWTH
Schwerpunkt: Experimentaltechnik
Raum 311
Tel: +49 - (0)241 - 80 96818
sebastian.hille@ilr.rwth-aachen.de

 



Michael Husemann, M.Sc. RWTH
Schwerpunkt: Nachhaltigkeitsbewertung
Raum 310
Tel: +49 - (0)241 - 80 96899
michael.husemann@ilr.rwth-aachen.de

 



Dipl.-Ing. Kuno Jandaurek
Schwerpunkt: High-Lift Test
Airbus
Airbus-Allee 1
28199 Bremen
Gebäude 46, Raum 0.048
Tel: +49 (0)421 538 5228
kuno.jandaurek@ilr.rwth-aachen.de

 



Dipl.-Ing. Dipl.-Wirt. Ing. Christine E. Klei-Wichmann
Schwerpunkt: Flugzeuglärm
Raum 311
Tel: +49 - (0)241 - 80 96818
christine.klei-wichmann@ilr.rwth-aachen.de

 



Michael Kreimeier, M.Sc. RWTH, M.Sc. RWTH
Schwerpunkt: Silent Air Taxi
Raum 309
Tel: +49 - (0)241 - 80 96802
michael.kreimeier@ilr.rwth-aachen.de

 



Yao Long Liu (M.Eng.)
Schwerpunkt: Formationsflug
Raum 309
Tel: +49 - (0)241 - 80 96802
yaolong.liu@ilr.rwth-aachen.de

 



Jan Lückhof, M.Sc. RWTH
Schwerpunkt: Formationsflug
Raum 312
Tel: +49 - (0)241 - 80 96814
jan.lueckhof@ilr.rwth-aachen.de

 



Miquel Yael Pereda Albarrán, M.Sc.
Schwerpunkt: Flugzeugentwurf
Raum 312
Tel: +49 - (0)241 - 80 96814
yael.pereda@ilr.rwth-aachen.de

 



Tobias Röben, M. Sc. RWTH
Schwerpunkt: Aktuatorsysteme
tobias.roeben@ilr.rwth-aachen.de

 



Florian Schültke, M.Sc. RWTH
Schwerpunkt: Flugzeugentwurf
Raum 313
Tel: +49 - (0)241 - 80 96822
florian.schueltke@ilr.rwth-aachen.de

 



Dipl.-Ing. Anna Uhl
Schwerpunkt: Wirbelschleppen
Raum 304
Tel: +49 - (0)241 - 80 96825
anna.uhl@ilr.rwth-aachen.de

 

Systemadministrator



Math. Techn. Ass. Ulrich Höbel
Raum 104
Tel: +49 - (0)241 - 80 96843
ulrich.hoebel@ilr.rwth-aachen.de

MATSE Azubi



Nils Lange
Raum 303
Tel: +49 - (0)241 - 80 96803
nils.lange@ilr.rwth-aachen.de

 



Jonas Kloos
Raum 303
Tel: +49 - (0)241 - 80 96803
jonas.kloos@ilr.rwth-aachen.de



Michael Anhuth
Raum 303
Tel: +49 - (0)241 - 80 96803
michael.anhuth@ilr.rwth-aachen.de

Mechanische Werkstatt



Andreas Rüland, Vorarbeiter mechanische Werkstatt
Werkstatt
Tel: +49 - (0)241 - 80 96848
andreas.rueland@ilr.rwth-aachen.de