Mitarbeiter

Institutsleiter



Univ.-Prof. Dr.-Ing. Eike Stumpf             Lebenslauf
Raum 510
Tel: +49 - (0)241 - 80 96801
stumpf@ilr.rwth-aachen.de

 

Außerplanmäßiger Professor



apl. Prof. Rolf Henke                              Lebenslauf
rolf.henke@dlr.de

 

Lehrbeauftragter für das Fach Raumfahrzeugbau



Prof. Dr.-Ing. Bernd Dachwald                Lebenslauf
Tel: +49 - (0)241 - 6009 52343
dachwald@ilr.rwth-aachen.de

 

Lehrbeauftragter für das Fach Raumfahrzeugbau



Dr. Reinhold Ewald, ESA Astronaut          Lebenslauf
sekretariat@ilr.rwth-aachen.de

 

Lehrbeauftragter für das Fach Flugzeuglärm



Dipl.-Ing. Dipl.-Wirt. Ing. Eckhard Anton
Schwerpunkt: Flugzeuglärm
Raum 309
Tel: +49 - (0)241 - 80 96292
anton@ilr.rwth-aachen.de 

 

Akademischer Oberrat



Dr.-Ing. Ralf Hörnschemeyer 
Raum 512
Tel: +49 - (0)241 - 80 96804
hoernschemeyer@ilr.rwth-aachen.de

 

Sekretariat



Marion Paul
Raum 511
Tel: +49 - (0)241 - 80 96801
Fax: +49 - (0)241 - 80 92233
sekretariat@ilr.rwth-aachen.de

Betriebsingenieur



Hubert Gittek
Raum 514
Tel: +49 - (0)241 - 80 96817
Fax: +49 - (0)241 - 80 92366
gittek@ilr.rwth-aachen.de

 



Dipl.-Ing. Sebastian Braun
Schwerpunkt: Wirbelschleppen
Raum 304
Tel: +49 - (0)241 - 80 96825
braun@ilr.rwth-aachen.de 

 



Dipl.-Ing. Rainer M. Buffo
Schwerpunkt: Wirbelschleppen
Raum 304
Tel: +49 - (0)241 - 80 96825
buffo@ilr.rwth-aachen.de

 



Dipl.-Ing. Dipl.-Wirt. Ing. Katharina Schäfer
Schwerpunkt: Produktlebenszyklus
Raum 313
Tel: +49 - (0)241 - 80 96822
schaefer@ilr.rwth-aachen.de

 



Dipl.-Ing. Kuno Jandaurek
Schwerpunkt: High-Lift Test
Airbus
Airbus-Allee 1
28199 Bremen
Gebäude 46, Raum 0.048
Tel: +49 (0)421 538 5228
jandaurek@ilr.rwth-aachen.de

 



Dipl.-Ing. Dipl.-Wirt. Ing. Christine E. Klei
Schwerpunkt: Flugzeuglärm
Raum 311
Tel: +49 - (0)241 - 80 96818
klei@ilr.rwth-aachen.de

 



Martin Koren
Raum 311
Tel: +49 - (0)241 - 80 96818
koren@ilr.rwth-aachen.de

 



Yao Long Liu (M.Eng.)
Schwerpunkt: Formationsflug
Raum 309
Tel: +49 - (0)241 - 80 96802
liu@ilr.rwth-aachen.de

 



Dipl.-Ing. Fabian Peter
Schwerpunkt: Systementwurf
Raum 310
Tel: +49 - (0)241 - 80 96899
peter@ilr.rwth-aachen.de

 



Dipl.-Ing. Kristof Risse
Schwerpunkt: Flugzeugentwurf
Raum 313
Tel: +49 - (0)241 - 80 96822
risse@ilr.rwth-aachen.de

 



Tobias Röben, M. Sc RWTH
Schwerpunkt: Aktuatorsysteme
roeben@ilr.rwth-aachen.de

 



ir. Abhishek Kumar Sahai (M.Sc)
Schwerpunkt: Triebwerkslärm
Raum 310
Tel: +49 - (0)241 - 80 96899
sahai@ilr.rwth-aachen.de

 



Florian Schültke, M.Sc RWTH
Schwerpunkt: Flugzeugentwurf
Raum 313
Tel: +49 - (0)241 - 80 96822
schueltke@ilr.rwth-aachen.de

 

Systemadministrator



Math. Techn. Ass. Ulrich Höbel
Raum 104
Tel: +49 - (0)241 - 80 96843
hoebel@ilb.rwth-aachen.de

Matse Azubi



Nils Lange
Raum 309
Tel: +49 - (0)241 - 80 96802
lange@ilr.rwth-aachen.de

Mechanische Werkstatt



Andreas Rüland, Vorarbeiter mechanische Werkstatt
Werkstatt
Tel: +49 - (0)241 - 80 96848
rueland@ilr.rwth-aachen.de

 



Eberhard Emonts
Werkstatt
Tel: +49 - (0)241 - 80 96848